АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ

Гурами Ворчащий (Trichopsis vittatus)

Обитает в водоемах Индии. Длина рыбки от 6 до 8 см. Свое имя она получила за ворчащие звуки, напоминающие кваканье лягушки и издаваемые в возбужденном состоянии, всплывая ночью к поверхности воды за очередной порцией воздуха. (далее…)

АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ

Гурами голубой (Trichogaster trichopterus sumatranus)

Голубые гурами (подвид пятнистого) распространены в водах Суматры. В Европе они известны с 1934 г., у нас появились в 1958 г.

(далее…)

АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ

Гурами жемчужный (Trichogaster leeri Bleeker)

Жемчужные гурами водятся в мелких густо заросших водоемах Малаккского полуострова, Индии и Индонезии. В Европу впервые привезены в 1933 т., в СССР — в 1947 т. (далее…)

АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ

Гурами золотой (Trichogaster trichopterus «gold gurami»)

Это искусственно выведенная разновидность голубого гурами. Длина тела около 12 см. Тело окрашено в золотисто-оранжевый цвет с разбросанными голубыми пятнышками. По бокам расположены два темных пятна. Условия содержания сходны с общими условиями рода. (далее…)

АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ

Гурами (Trichogaster)

Это очень красивые рыбки. Известны разные их виды: пятнистые, голубые, жемчужные, мраморные. Гурами целующиеся и ворчащие — тоже самостоятельные виды. Родина гурами — страны Юго-Восточной Азии и Индокитая: Таиланд, Вьетнам, Малайзия и Индонезия. (далее…)

АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ

Гурами шоколадный (Sphaerichthys osphromenoides)

В природе обитает в юго-восточной части Азии, предпочитая стоячие или медленно текущие водоемы, заросшие растительностью.
(далее…)

АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ

Агамиксис белопятнистый (Agamyxis pectinifrons)

Обитает в бассейне реки Амазонки. Предпочитает мелководья, богатые корягами и укрытиями. В природных условиях вырастает до15 см, в аквариуме — редко более 10 см. Тело удлиненное, мощное, с крупное треугольной головой. На голове расположены три пары усов. Хвостовой плавник имеет закругленную форму. Анальный плавник крупный, грудные, наоборот, маленьких размеров.
(далее…)

АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ

Дианема (Dianema longibarbis)

Рыбы распространены в верховьях Амазонки, достигают 12-14 см. В СССР привезены в 1962 г. У нас они известны под названием торпеда.
(далее…)

АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ

Барбусы

Барбусы
Род Puntius близок к роду Barbus

Ранее представители этих родов вместе с некоторыми другими объединялись в один род барбус (усачи). В настоящее время оба рода относятся к подсемейству Barbini (усачи). Поэтому за представителями рода пунтиус можно сохранить вошедшее в практику название барбусы (усачи). (далее…)

АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ

Барбус алоплавничный (Barbus stoliczkae)

Обитает в водах Юго-Восточной Азии.
В природных условиях вырастает до 10 см, в аквариуме его длина редко превышает 5 см. (далее…)